Archives pour la catégorie Outils & Sources

ATELIER DE FORMATION SUR L’ACCES AUX RESSOURCES ELECTRONIQUES AU SEIN DES BIBLIOTHEQUES ET DES SERVICES D’INFORMATION

ASSOCIATION DES BIBLIOTHÉCAIRES, ARCHIVISTES, DOCUMENTALISTES, ET MUSÉOGRAPHES DU CAMEROUN

(ABADCAM)

DATE: 7-8 MAI  2014

LIEU: AMBASSADE DES ÉTATS-UNIS

                                    

NB: Pour participer à ce programme, bien vouloir remplir le formulaire d’invitation suivant fichier pdf INVITATION et le renvoyer au plu tard demain 30 avril 2014 aux adresses mentionnées dans la lettre d’invitation. Merci!

                                      PROGRAMME 

Time

Session and Activities

Led by

Day One :      Wednesday, May 7, 2014

9h00-9h30

Enregistrement des participants

 ABADCAM SECRETARIAT

9h30-10h20

 Ouverture

 

 

Mot de bienvenue

US EMBASSY IRC & ABADCAM

Présentation individuelle

 

Group photo

 

10h20-10h40

Coffee break

 

 

Presentations

 

10h45 -12h45

Electronic Resources: typology and usefulness for Library management 

Norbert Tangmo

13h – 14h

Lunch Break

 

14h – 15h30

Les modèles économiques des ressources électroniques:

Norbert Tangmo

15h45 – 16h30

v  L’acquisition des ressources électroniques

v  L’offre documentaire

v  Les abonnements aux ressources électroniques

v  Charte et règlement d’utilisation des ressources électroniques dans les organisations

Norbert Tangmo

 

Closing 1st day

 

 

 

 

Time

 Day Two:  May 8, 2014

 

09H -10H00

Mise en œuvre d’une plateforme de gestion des ressources documentaires électroniques 

v  Les partenaires de la mise en œuvre

v  Etat des lieux de l’implantation des ressources numériques

Norbert Tangmo

10h00-10h20

Coffee Break

 

10h20 – 12h00

-Utilisation de quelques outils de mise en œuvre : portails web, Dspace, Eprints, Biliothèques numériques, Archives ouvertes, etc.

-Choix des ressources : menu ou à la Carte

-Les questions budgétaires

Norbert Tangmo

12h00 – 13h00

Les outils du Web 2.0 au service des bibliothèques et de leurs usagers

Kuicheu Willy

13h – 14h00

Lunch Break

 

14h00 – 15h30

Netvibes et Delicious : deux outils gratuits du web2.0 pour la création des portails de ressources électroniques par les bibliothèques et les centres d’information

Dorine Kethiozo

15h30-16h00

Remise de parchemins

 

 

16h00-16h30

Cérémonie de clôture

 

16h30-17h00

Photo de famille

 

CALENDRIER DES CONCOURS 2014-2015 AU CAMEROUN

 

concours cameroun 2014-2015

 

Établissements

Dates de concours


Université de Bamenda

Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bambili

Samedi 02 aout 2014

Second Cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de Bambili

Dimanche 03 aout 2014

Entrée en 3è année du premier cycle de l’Ecole Normale Supérieure Enseignement Technique (ENSET) de Bamenda

Mardi 15 juillet 2014

Premier cycle de l’Ecole Normale Supérieure Enseignement Technique (ENSET) de Bambili


Samedi 16 aout 2014

Second cycle de l’Ecole Normale Supérieure Enseignement Technique (ENSET) de Bambili


Dimanche 17 aout 2014

The first year of the Engineering cycle of college of technology

Samedi 13 septembre 2014

The first year of the Nursing and Medical Laboratory Science programmes of the Faculty of Health Sciences of Bamenda

Lundi 21 septembre 2014

The first year of Higher Institute of commerce and Management (H.I.C.M)

Lundi 08 septembre 2014

 

Université de Buéa

 

Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea.

ASTI-Division I

Mardi 23 et Mercredi 24 septembre 2014

 

Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea.

ASTI-Division II

Jeudi 02 et vendredi 03 octobre 2014

The First Year of Nursing and Lab. Technicians of the Faculty of Health Sciences of the University of Buea

Vendredi 05 septembre 2014

Faculty of Engineering and Technology (FET)

Lundi 08 septembre 2014

Faculty of Agriculture and Veterinary Medecine

Samedi 30 aout 2014

Université de Douala

Premier et Second Cycles de l’Ecole Normale Supérieure  d’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Douala

Vendredi 25 et samedi 25 juillet 2014

Ecole Supérieure des Sciences Ecomoniques et Commerciales de l’Université de Douala (ESSEC). Filière : Etudes Supérieures de Commerce (ESSEC)

Jeudi 26 juin 2014

Filière : Etudes Professionnelles Approfondies (ESSEC)

Vendredi 27 juin 2014

Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l’Université de Douala

Lundi 28 et Mardi 29 juillet 2014

Première année de l’Institut de Sciences Halieutiques (ISH) de l’Université de Douala

Jeudi 25 juillet 2014

Faculté de Génie Industriel  (FGI) de l’Université de Douala 1è année

Mercredi 17 septembre 2014

Faculté de Génie Industriel  (FGI) de l’Université de Douala 3è année

Vendredi 19 septembre 2014

Première année de l’Institut des Beaux Arts (IBA) de l’Université de Douala

Lundi 08 septembre 2014

Université de Dschang

Centre Régional d’Enseignement Spécialisé en Agriculture (CRESA) Foret-Bois de l’Université de Dschang à Nkolbisson, Yaounde

Samedi 05 Novembre 2014

Première année de l’Institut des Beaux Arts de Foumban (IBAF) de l’Université de Dschang

03, 04, 05 septembre 2014

Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang. Niveau I Cycle des Ingénieur

Mardi 19 et mercredi 20 aout 2014

Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang. Concours spéciaux (2è, 3è et 4è années)

Jeudi 21 et vendredi 22 aout 2014

Filières Biomédicales de l’Université de Dschang

Vendredi 29 aout 2014

Institut Universitaire  Fotso Victor (IUT-VB) de Bandjoun, Université de Dschang : IUTFV-DUT

Mardi 02 et mercredi 03 septembre 2014

Institut Universitaire  Fotso Victor (IUT-VB) de Bandjoun, Université de Dschang : IUTFV-BTS

Mardi 09 et mercredi  10 septembre 2014

Université de Maroua

Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua

Samedi 09 aout 2014

Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua

Dimanche 10 aout 2014

Premier Cycle de Master de l’Institut supérieure de Sahel (ISS) de l’Université de Maroua

Mardi 12 et mercredi 13 aout 2014

Université de Ngaoundéré

Institut des Sciences et de Médecine Vétérinaire (ESMV) de Ngaoundéré

Vendredi 05 et Samedi 06 septembre 2014

Institut Universitaire de technologie (IUT) de l’Université de Ngaoundé

Samedi 06 et dimanche 07 septembre 2014

Ecole  Nationale Supérieure  des Sciences Agro Industrielles (ENSAI) de l’Université de Ngaoundéré

Samedi 06 et dimanche 07 septembre 2014

Ecole de Géologie et d’Exploitation Minière (EGEM)

Samedi 13 et dimanche 14 septembre 2014

Filières Biomédicales de l’Université de Ngaoundéré

Dimanche 31 aout 2014

Université de Yaounde I

Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaounde I

Mardi 08 juillet 2014

Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaounde I


Mardi 15 juillet 2014

Première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaounde I

Mercredi 09 et jeudi 10 juillet 2014

Classes Scientifiques de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaounde I

Mardi 10 septembre 2014 (étude de dossier)

Troisième année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de YaoundeI

Mardi 15 et mercredi  16 juillet 2014

CYcle de licence professionnelle en tourisme de la faculté de art, lettres  et sciences humaines de l’université de Yaounde 1

Jeudi 25 et vendredi 26 septembre 2014

Institut Universitaire de technologie (IUT) de Bois de Mbalmayo

Samedi 23 aout 2014

Informations sur les bourses d’études

Université de Yaounde II

Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’information et de la Communication (ESSTIC) de l’Université de Yaounde II,  Ecrit

Mardi 09 septembre 2014

Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’information et de la Communication (ESSTIC) de l’Université de Yaounde II,  Oral

du mercredi 10 au samedi 13 septembre 2014

Institut des Relation Internationales du Cameroun (IRIC)  Filière : Banque-Monnaie-Finance, Internationales, Contentieux International

Dimanche 29 septembre 2013

Institut des Relation Internationales du Cameroun (IRIC)  Filière : Communication et Relations Publiques Internationales , Intégration Régionale, Management des Institutions Communautaires, Marketing International

Lundi 29 septembre 2014

 

Institut de formation et de recherche démographique (IFORD) de l’université de Yaounde 2

Mercredi 26 et jeudi 27 Mars 2014

MINESUP

Examen nationale d’aptitude à la formation médicale

Samedi 26 juillet 2014

Examen national de synthèse clinique et thérapeutique

Samedi 21 juin 2014

Examen national de spécialisation (Internat et résidanat) de la faculté de médecine et des sciences biomédicale (FMSB) de l’université de Yaounde 1)

Vendredi 19 septembre 2014

MINESUP/MINSEP

Concours d’entrer au cycle de conseillers principaux de la jeunesse et d’animation et des professeurs d’éducation physique et sportive 1er et 2ndINJS

Samedi 02 aout 2014

Cycle des études supérieures spécialisées en administration et gestion des infrastructures et organisation (INJS)

Vendredi 07 et samedi 08 novembre 2014

Cycle des études supérieures spécialisées en  inspectorat (INJS)

Vendredi 07 et samedi 08 novembre 2014

Cycle des études supérieures spécialisées en entrainement sportif et performance (INJS)

Vendredi 07 et samedi 08 novembre 2014

INESUP/MINTP

Ingenieurs (Master in engeneering)

BAC/GCE AL + 5 ans de formation0 (ENSTP)

Dimanche 07 septembre 2014

Techniciens superieurs

BAC/GCE AL + 5 ans de formation) (ENSTP)

Dimanche 23 aout 2014

Master specialise

(Licence ou ingenieur de travaux + 2 ans de formation ou diplome d’ingenieur + 1 ans de formation) (ENSTP)

Vendredi 19 septembre 2014

INESUP/MINPT

Cycle des techniciens de postes et telecommunicartons (Tous bac- 2 ans de formation) (ENSPT)

Du jeudi 21 au dimanche 23 aout 2014

Cycle des techniciens de postes et telecommunicartons (Tous bac- 2 ans de formation) (ENSPT)

Du jeudi 21 au dimanche 23 aout 2014

Cycle des inspecteurs de postes et telecommunications (Tous bac- 3 ans de formation) (ENSPT)

Du jeudi 21 au dimanche 23 aout 2014

Cycle des ingenieurs des travaux des telecommunications (bac scientifiques- 3 ans de formation) (ENSPT)

Du jeudi 21 au dimanche 23 aout 2014

Cycle des ingenieurs des telecommunications (Tout master ou diplome IPT- 2 ans de formation) (ENSPT)

Du jeudi 09 au vendredi 11 octobre 2014

Cycle des administrateurs de postes et telecommunicartons (Master scientifiques ou diplome ITT- 2 ans de formation) (ENSPT)

Du jeudi 09 au vendredi 11 octobre 2014

Cycle des inspecteurs des postes et telecommunications (tout bac- 3 ans de formation en alternance)

Du jeudi 09 au vendredi 11 octobre 2014

Cycle des ingenieurs des travaux des telecommunications (bac scientifiques- 3 ans de formation en alternance) (ENSPT)

Du jeudi 09 au vendredi 11 octobre 2014

 SOURCE: Tous les concours

 

Je vous suggère cet autre arrêté:

Calendrier 2014 des concours d’entrée dans les établissements des universités d’État du CamerounRÉPUBLIQUE DU CAMEROUN REPUBLIC OF CAMEROON
PAIX – TRAVAIL – PATRIE PEACE – WORK – FATHERLAND
MINISTÈRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR MINISTRY OF HIGHER EDUCATION
DIRECTION DES ACCRÉDITATIONS UNIVERSITAIRES ET DE LA QUALITÉ DEPARTMENT OF UNIVERSITY ACCREDITATIONS AND QUALITY

Arrêté n0 14/0037/MINESUP/DAUQ/SDEAC/SE du 11 mars 2014
fixant le calendrier des concours d’entrée dans les établissements des universités d’État du Cameroun, au titre de l’année académique 2014-2015

Vu la constitution
Vu la loi n°005 du 16 avril 2001, portant orientation de l’enseignement supérieur ;
….

ARRETE
Article 1 : Le présent arrêté fixe le calendrier des concours d’entrée dans les établissements des universités d’État du Cameroun, au titre de l’année académique 2014-2015.

Article 1 : Le calendrier des concours d’entrée dans les établissements des universités d’État du Cameroun, au titre de l’année académique 2014-2015, est fixé ainsi qu’il suit :

Université de Bamenda

Samedi 02 Août 2014 : Premier cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de Bambili
Dimanche 03 Août 2014 : Second cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de Bambili
Mardi 15 juillet 2014 : Entrée en troisième année du premier cycle de l’École Normale Supérieure de l’enseignement technique (ENSET) de Université de Bamenda
Samedi 16 Août 2014 : Entrée en première année du premier cycle de l’École Normale Supérieure de l’enseignement technique (ENSET) de Bambili
Dimanche 17 Août 2014 : Entrée en première année du second cycle de l’École Normale Supérieure de l’enseignement technique (ENSET) de Bambili
Lundi 29 septembre 2014 : The first year of the Nursing and Medical Laboratory Sciences of te faculty of Health of the University of Bamenda
Lundi 08 septembre 2014 : The first year of Highet Institute of Commerce and Management (H.I.C.M.)
Samedi 13 septembre 2014 : The first year of the Engineering cycle of College of Technology

University of Buea

Mardi 23 septembre et mercredi 24 septembre 2014 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea – ASTI – Division I
Jeudi 02 octobre et vendredi 03 octobre 2014 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea – ASTI – Division II
Vendredi 05 septembre 2014 : The first year of the Nursing and Lab. Technicians of the Faculty
of Health Sciences of the University of Buea
Lundi 08 septembre 2014 : Faculty of Engineering and Technology (FET)
Samedi 30 Août 2014 : Faculty of Agriculture and Veterinary Medecine
Samedi 20 septembre 2014 : The first year of the College of Technology (COT) of the University of Buea

Université de Douala

Vendredi 25 et Samedi 26 juillet 2014 : Entrée en premier et second cycle de l’École Normale Supérieure de l’enseignement technique (ENSET) de l’Université de Douala
Jeudi 26 juin 2014 : École Supérieure des Sciences Économiques et Commerciales (ESSEC) de l’Université de Douala – Filière : Études Supérieures de Commerce
Vendredi 27 juin 2014 : École Supérieure des Sciences Économiques et Commerciales (ESSEC) de l’Université de Douala – Filière : Études Professionnelles Aprofondies.
Lundi 28 et mardi 29 juillet 2014 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l’Université de Douala
Vendredi 25 juillet 2014 : Première année de l’Institut des Sciences Halieutiques (ISH) de l’Université de Douala.
Mercredi 17 septembre 2014 : Première année Faculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.
Lundi 08 septembre 2014 : Première année de l’Institut des Beaux Arts (IBA) de l’Université de Douala.

Université de Dschang

Samedi 15 novembre 2014 : Centre Régional d’Enseignement Spécialisé en Agriculture (CRESA) Forêt-bois de l’Université de Dschang à Nkolbisson, Yaoundé.
Les 3, 4 et 5 septembre 2014 : Première année de l’Institut des Beaux Arts de Foumban (IBAF) de l’Université de Dschang.
Mardi 19 et mercredi 20 août 2014 : Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang – Niveau 1 : cycle des ingénieurs.
Jeudi 21 et vendredi 22 août 2014 : Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) de l’Université de Dschang – Concours spéciaux 2è, 3è et 4è année.
Vendredi 29 août 2014 : Filières Biomédicales de l’Université de Dschang
Mardi 02 et Mercredi 03 septembre 2014 : Institut Universitaire Fotso Victor de Bandjoun (IUT-FV) de l’Université de Dschang, IUT-FV – DUT
Mardi 02 et Mercredi 03 septembre 2014 : Institut Universitaire de Technologie Fotso Victor de Bandjoun (IUT-FV) de l’Université de Dschang, IUT-FV – BTS

Université de Maroua

Samedi 09 Août 2014 : Premier cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua
Dimanche 10 Août 2014 : Second cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua
Mardi 12 et mercredi 13 Août 2014 : Premier cycle et cycle de Master de l’Institut Supérieur du Sahel (ISS) de l’Université de Maroua

Université de Ngaoundéré

Vendredi 05 et Samedi 06 septembre 2014 : École des Sciences et de Médecine vétérinaire (ESMV) de l’Université de Ngaoundéré
Samedi 06 et dimanche 07 septembre 2014 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l’Université de Ngaoundéré
Samedi 06 et dimanche 07 septembre 2014 : École Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI) de l’Université de Ngaoundéré
Samedi 13 et dimanche 14 septembre 2014 : École de Géologie et d’Exploitation Minière (EGEM)
Dimanche 31 Aout 2014 : Filières Biomédicales de l’Université de Ngaoundéré

Université de Yaoundé I

Mardi 08 juillet 2014 : Premier cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I
Mercredi 09 et Jeudi 10 juillet 2014 : Premier année de l’École Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I
Mardi 15 juillet 2014 : Second cycle de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I
Mardi 10 septembre 2014 : Classes scientifiques spéciales de l’École Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I (Études de dossiers)
Mardi 15 et mercredi 16 juillet 2014 : Troisième année de l’École Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I
Jeudi 25 et vendredi 26 septembre 2014 : Licences professionnelles en Tourisme de la Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines (FALSH) de l’Université de Yaoundé I
Samedi 23 Août 2014 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de Bois de Mbalmayo

Université de Yaoundé II

Mardi 09 septembre (épreuves écrites), du mercredi 10 au Samedi 13 septembre 2014 : I(épreuves orales) : Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC) de l’Université de Yaoundé II
Dimanche 28 septembre 2014 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Filières Banque-Monnaie-Finance Internationales, Contentieux international
Lundi 29 septembre 2014 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Filières Communication et relations publiques Internationales, Intégration Régionale, Management des Institutions Communautaires ; Marketing International
Mercredi 26 et Jeudi 27 mars 2014 : Institut de Formation et de Recherche Démographique (IFORD) de l’Université de Yaoundé II

MINESUP

Samedi 26 juillet 2014 : Examen National d’Aptitude à la Formation médicale
Samedi 21 juin 2014 : Examen National de Synthèse Clinique et Thérapeutique
Mardi 05 Août 2014 : Examen National d’entrée en Quatrième année des études médicales
Vendredi 10 septembre 2014 : Examen National de spécialisation (Internat et Résidanat) de la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB) de l’Université de Yaoundé I

MINESUP/MINSEP

Samedi 02 Août 2014 : Concours d’entrée au Cycle des conseillers principaux de Jeunesse et d’animation et des Professeurs d’Éducation Physique et Sportive premier et second cycle (INJS)
Vendredi 07 et Samedi 08 novembre 2014 :
Cycle des études supérieures spécialisées en Administration et Gestion des Infrastructures et des organisations (INJS)
Cycle des études supérieures spécialisées en inspectorat (INJS)
Cycle des études supérieures spécialisées en entrainement Sportif et Performance (INJS)

MINESUP/MINTP

Dimanche 07 septembre 2014 : Ingénieurs (Master in Engineering) BAC/GCE AL + 05 ans de formation (ENSTP)
Vendredi 03 Août 2014 : Techniciens Supérieurs BAC/GCE AL + 02 ans de formation (ENSTP)
Vendredi 19 septembre 2014 : Masters Spécialisés Licence ou Ingénieur des Travaux + 02 ans de formation ou diplôme d’Ingénieur +01 ans de formation (ENSTP)

MINESUP/MINPT

Jeudi 21 au Samedi 23 août 2014 :
Cycle des Contrôleurs des Postes et Télécommunications (Tout Baccalauréat, formation de 02 ans) (ENSPT)
Cycle des techniciens des Postes et Télécommunications (Baccalauréat scientifique, formation de 02 ans) (ENSPT)
Cycle des inspecteurs des Postes et Télécommunications / Bachelor in Administration, (Tout Baccalauréat, formation de 03 ans) (ENSPT)
Cycle des ingénieurs des Travaux des Postes et Télécommunications / Bachelor in Engineering, (Baccalauréat scientifique, formation de 03 ans) (ENSPT)
Jeudi 09 et vendredi 10 octobre 2014 :
Cycle des ingénieurs des Télécommunications / Master in Engineering, (Tout Master ou diplôme IPT, formation de 02 ans) (ENSPT)
Cycle des administrateurs des Postes et Télécommunications / Master of Administration, (Masters scientifiques ou diplôme ITT, formation de 02 ans) (ENSPT)
Cycle des inspecteurs des Postes et Télécommunications / Bachelor in Administration, (Tout Baccalauréat, formation de 03 ans en alternance) (ENSPT)
Cycle des ingénieurs des Travaux des Postes et Télécommunications / Bachelor in Engineering, (Baccalauréat scientifique, formation de 03 ans en alternance) (ENSPT)

Article 3 :
Des textes particuliers préciseront, en tant que de besoin, les modalités d’organisation et de déroulement de chacun des concours visés à l’article 2 ci dessus.

Article 4 :
Les Chefs des Institutions Universitaires d’État, Le Directeur des Accréditations Universitaires et de la Qualité et les Chefs d’Établissements concernés sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté qui sera enregistré, puis publié partout ou besoin sera.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur

Dossier TIC-Agriculture: QUELQUES ÉQUIPEMENTS EN TIC DANS L’AGRICULTURE

 

Dossier TIC-Agriculture: QUELQUES ÉQUIPEMENTS EN TIC DANS L’AGRICULTURE dans Analyses & Réflexions & Prises de position

 

Dans l’article introductif (cliquer le lien suivant pour le lire) « DOSSIER : ROLE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS L’AGRICULTURE », l’une des problématiques qui ressort du thème : « TIC et agriculture », est celle de la notion de « TIC » appliquée dans le domaine agricole. Il est courant de parler ou d’évoquer les TIC; mais, il faut également spécifier de quels types d’équipements il est question dans le domaine agricole. Nous nous évertuerons dans cet article à faire la taxinomie de quelques-uns de ces équipements, non pas sans avoir élucidés ce qu’on entend par « TIC ».

 Le terme TIC (Technologies de l’Information et de la Communication; en anglais, Information and communication technologies, ICT)  a connu une évolution au fil des années. Elles désignaient l’ensemble des médias nés en 1970 grâce au  rapprochement entre la radio, la télévision et les télécommunications (avec câbles et satellites). En 1980, elle connait une autre mutation du fait du rapprochement entre les télécommunications et l’informatique et enfin depuis 1980, elles désignent la convergence entre l’audiovisuel et les télécommunications, avec le multimédia, en ligne ou hors ligne. De même, il y a évolution au niveau de l’appellation. TIC est préféré à « NTIC » (Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication) au vu des évolutions constantes dans ce domaine.

 De nos jours, les Technologies de l’Information et de la Communication sont des outils de support au traitement de l’information et à la communication.  Pour Manuel CASTELLS dans  La société en réseau. L’ère de l’information, Tome I, Paris, Fayard, 1998, p.53,  c’est « l’ensemble des technologies de la microélectronique, de l’informatique (machines-logiciels), des télécommunications par diffusion et de l’optoélectronique.» L’UNESCO quant à elle considère les TIC « les technologies nouvelles ou avancées qui améliorent la diffusion ou la création de l’information et de communication ». Les outils sont divers et variés dans le secteur agricole. Les principaux sont : internet, téléphone mobile, ordinateurs, systèmes GPS.

Les autres technologies utilisées par catégorie:

-         Outils de bureautique

Minitel, Fax, Ordinateurs fixes et portables, Messagerie électronique, PDA (ordinateurs de poche – assistant numérique personnel)…

-         Outils de mécanisation agricole:

: DAC (Distribution d’Aliments Contrôlée), Robots de traite,

Distributeurs automatiques d’aliments, Automates divers (contrôleurs de santé des animaux, de l’alimentation, de la qualité de la production…), Outils animés…

-          Logiciels d’optimisation de la gestion des exploitations,

Applications consultables en mobilité, Web TV agricole, Interfaces d’échange et de commerce électronique, Progiciels, Sites Internet des concepteurs et éditeurs de logiciels…

Réseaux sans fil

: WiFi, WiMax (débit et couverture supérieure à ceux du WiFi, très utile pour les exploitations isolées)

-         Outils pour l’agriculture de précision

: Satellite, Capteurs fixes, Capteurs embarqués, Station météo connectée, GPS, Systèmes de traçabilité agricole, Outils cartographiques…

-         Autres :Caméra de surveillance des exploitations

En somme, il était question ici de présenter de manière succincte les équipements en TIC dans le domaine agricole à la suite de la définition des TIC. Il en découle que ces équipements sont nombreux et variés. Alors, quelle est la contribution de ces équipements dans l’agriculture ? Nous répondrons  notamment à cette question dans un autre article de cette série et nous comprendrons assurément comment  les TIC améliorent la compétitivité agricole.

Voici le prochain article de la série: POURQUOI FAUT-IL FAIRE APPEL AUX TIC DANS L’AGRICULTURE ?

Bibliographie :

-         Intégration des TIC dans le monde agricole, Synthèse réalisée par Karine Breton, IGE Projet RAUDIN. Lien : http://raudin.u-bordeaux3.fr/oat/wp-content/uploads/Synthese-integration-TIC-agriculture%281%29.pdf

-         Mémoire de LEMOGO Jerry publié à l’IRIC : « TIC, agriculture et révolution verte en Afrique : le cas du Cameroun»

                                                                                                                  Par Arnaud Noël FOSSO

A vous de réagir chers internautes! Vous pouvez laisser un commentaire.  

 

Liens utiles

1-Soutenance à l’IRIC dsur le thème:« TIC, agriculture et révolution verte en Afrique : le cas du Cameroun»

2- Formation Web 2.0 et atelier d’échanges du projet ARDYIS

3- «DOSSIER : ROLE DES TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION DANS L’AGRICULTURE 

Note d’infos: le CLAC de Yaoundé, une bibliothèque 2.0

clac

En vue du lancement du projet d’éducation numérique ( Khan Academy) au CLAC Yaoundé, nos équipes en partenariat avec BSF effectuent des tests de mathématiques et des tests cognitifs en vue d’évaluer le niveau des élèves ( CM2) qui participeront au projet dès la semaine prochaine (NDLR semaine du 13 au 19 janvier 2014 ) . Ce projet consiste à aider les élèves de 4 écoles primaires ( 350 élèves sur trois sessions de tutorat) à mieux comprendre les mathématiques grâce aux contenus vidéos de la Khan Academy.

BSF et le CLAC comptent sur toutes les parties prenantes pour le succès de cette action innovante. Le CLAC : La bibliothèque 2.0 ouverte sur la communauté !

Charles Kamdem Poeghela CLAC Yaoundé – Directeur – Fondateur

www.leclac.org

AIFBD – Vice président chargé de la planification stratégique IFLA- Membre comité permanent  » enfants et jeunes adultes »

Appel à participation à la 2ème édition du « One Person Library Meeting » (OPL-M 2013)

Samedi 9 novembre 2013, 09h-15h Bibliothèque de l’Université de Dschang,

La bibliothèque de l’Université de Dschang accueille, avec l’appui du Goethe Institut, la 2e édition d’OPL-M (One Person Librairies-Meeting), le samedi 09 novembre 2013.
OPL-M envisage de mettre en partage les expériences, les bonnes pratiques et les compétences en information documentaire.
CONTEXTE ET JUSTIFICATION
One Person Librairy (OPL), expression anglaise qui désigne génériquement une petite bibliothèque, structure documentaire employant un nombre très limité de personnes (une a deux personnes généralement, commises aux pratiques documentaires).
Les OPL, par leur nombre de plus en plus croissant, apparaissent comme une alternative de satisfaction des besoins d’information documentaire au moment où le paysage fait face à un faible nombre de bibliothèques.
Le place et le rôle de plus en prépondérant des OPL n’occultent cependant pas les problèmes professionnels inhérents à ce type d’organisation.
A cet effet les OPL ont trouvé nécessaire le transfert de connaissances en vue d’améliorer leurs ressources professionnels et capacités de service au public par l’organisation d’One Person Librairies-Meeting (OPL-M), – une plateforme d’échanges- dont les communications sont publiées dans Bibliocamerblogspot.com
« Les OPL au service des publics : apprendre des bonnes pratiques des autres » est le thème retenu pour la 2e édition d’OPL-M 2013.
OBJECTIFS
Objectif général : favoriser et contribuer a l’amélioration des conditions de performance et de valorisation des OPL
Objectifs spécifiques
 Organiser des échanges professionnels sur les OPL
 Susciter un réseau OPL
PUBLICS CIBLES
 Personnes en services dans les OPLs
 Professionnels et experts de l’information documentaire
ACTIVITES
 Communications et échanges
RÉSULTATS ATTENDUS
 Capitalisation des expériences, échanges et compétences par les participants
 Une plateforme du réseau OPL
CONDITIONS DE PARTICIPATION
 Etre OPL, professionnel ou expert de l’information documentaire
 Préparer une communication (Cf. Communication des participants ci-dessous)
 S’acquitter d’une somme de 1000 FCFA (pour une boisson et le casse-croûte) le jour du Meeting
COMMUNICATIONS DES PARTICIPANTS
Les communications doivent davantage mettre l’accent sur le thème : « Les OPL au service des publics : apprendre des bonnes pratiques des autres »
Les participants à OPL-Meeting peuvent chacun présenter une ou plusieurs communications se rapportant aux axes suivants :
- Au service des lecteurs. Ce sous thème regroupent les aspects suivants : accueil, acquisitions, prêts, budget,
- La Bibliothèque un lieu vivant :
-animations
-partenariats
- Communication et marketing
- Bibliothèque et droit d’auteur
- Internet et multimédia
Les communications doivent s’appuyer sur une expérience qui a réussi au sein de votre structure ou ailleurs ; elles doivent être pratiques, didactiques, illustratives, explicatives.
Afin de mieux documenter les résultats de la rencontre, les communications devront être préparées sous format Word.
PRISE EN CHARGE
Les participants résidant à plus de 100 km de Yaoundé peuvent bénéficier d’un forfait au titre de leur frais de transport d’un montant forfaitaire de 50 000 francs CFA dans le cadre du Programme d’appui aux échanges professionnels des bibliothécaires du Goethe-Institut Kamerun. A cet effet ils doivent adresser une demande d’appui au Goethe-Institut Kamerun -avant le 15 Octobre 2013 selon les conditions définies par ledit Programme. Pour toutes les informations bien vouloir suivre le lien: http://www.goethe.de/ins/cm/yao/wis/sbi/fac/findex.htm
INSCRIPTION DES PARTICIPANTS
Nous demandons aux personnes désireuses de prendre part à OPL-Meeting de confirmer leur participation avant le 15 octobre 2013 en indiquant leur nom et leur structure par mail a l’une des personnes du comité d’organisation
COMITE D’ORGANISATION
Personnes à contacter :
DJIDERE Valère Directeur de la Bibliothèque Centrale Université de Dschang BP 255 Dschang Tel : 79.44.08.28 – 99.50.92.47 Mail : djiderevalere@yahoo.fr
ANGUISSA Martin
Bibliothèque du centre culturel Francis Bebey-Yaoundé
Mail :anguissamart@yahoo.fr
Tel : (237)96 39 28 08

 

Avec Uwe Jung

Bourses d’études 4Afrika de Microsoft

4Africa est
un programme de bourse d’étude lancé par Microsoft qui vise
à améliorer la compétitivité mondiale de l’Afrique. Via ce programme,
Microsoft veut mettre à disposition des mentors qui sont principalement
ses employés et ses partenaires, et offrir plusieurs types de formations
aux jeunes, dont des enseignements techniques, des formations de
leadership, des certifications et des formations sur l’entrepreneuriat.

Ces bourses d’études 4Afrika seront
offerte à 1000 jeunes afin que ces derniers puissent poursuivre leurs
études en Sciences Informatiques et Administration des affaires à
l’Université du Peuple, la première institution en ligne d’enseignement
supérieur.

 

Les étudiants qui souhaitent soumettre
leurs candidatures, doivent avoir au moins 18 ans, avoir un diplôme
d’études secondaires et doivent comprendre l’anglais, puisque tous les
cours y sont dispensés. Ils doivent aussi avoir accès à Internet pour
participer aux cours en ligne.

 

Microsoft et l’Université du Peuple
s’associent à travers le programme de Bourses d’études 4Afrika, afin
d’offrir des opportunités et d’ouvrir des portes aux jeunesses
africaines.

 

Pour soumettre sa candidature au programme de « Bourses d’Etudes 4Afrika » pour l’Université du Peuple, visitez http://www.uopeople.org/4afrika. Les premiers étudiants feront leurs rentrées en Novembre 2013.

 

Pour plus d’informations sur le programme « Bourses d’Etudes 4Afrika » http://www.youth4afrika.com.

Source: http://etudiant.paleba.org/bourses-detudes/licence/bourses-de28099etudes-4afrika-de-microsoft-1460.htm

Les archives personnelles de Mandela, de nouveau accessibles

« Les archives personnelles de Nelson Mandela en prison, qui ont été pendant près d’un an en rénovation, sont de nouveau accessibles au public à Johannesburg. Symbolique, la date de réouverture, 27 mai 2013, coïncide à 50 ans, jour pour jour, à son arrivée sur l’île-prison de Robben Island le 27 mai 1963, au large du Cap. Les visiteurs pourront ainsi consultées les documents personnels du héros de la lutte anti-apartheid dans les locaux du Centre Nelson Mandela pour la mémoire. Confirmation de Sello Hatang, porte-parole du centre, qui a communiqué le lien :archive.nelsonmandela.org.« 

Source: http://www.lesafriques.com/afrique/les-archives-personnelles-de-mandela-de-nouveau-accessibles.html?Itemid=64

Développer la mentalité de vainqueur, atteindre le succès…

 Entre psychose de l’échec, peur et doute, plusieurs ont besoin de paroles fortes pour se motiver afin de réussir de leurs entreprises. Voici de façon ramassée, dix qualités d’un gagnant (encadré d’ un article que j’ai publié dans le journal chrétien), appuyés par quatre règles pour atteindre le succès.

LES DIX QUALITÉS D’UN GAGNANT

Dans son livre The Psychology of Winning (Attitude de gagnant), Denis Waitley nous expose les dix qualités d’un gagnant. Les voici :

1.     Très bien se connaitre

Le loser pense : “Le monde est plat et c’est comme ça”

Le winner pense : “Je comprends d’où je viens”

2. Avoir une grande estime de soi

Le loser pense : “je préférai être quelqu’un d’autre”

Le winner pense : “j’aime ce que je suis”

3. Avoir du self-control

Le loser pense : “C’est toujours à moi que ça arrive”

Le winner pense : “J’ai fait en sorte que ça marche”

4. Rester motivé quoiqu’il arrive

Le loser pense : “Je dois, je ne peux pas”

Le winner pense : “Je veux, je peux” .

5. Avoir confiance dans le futur

Ceux qui doutent ne gagnent pas. Les gagnants ne doutent pas. La qualité. Le trait le plus caractéristique d’un gagnant est l’optimisme et l’enthousiasme.

Le loser pense : “Avec ma chance, je savais que je perdrais”

Le winner pense : “Bien aujourd’hui, meilleur demain. La prochaine fois ce sera la bonne”.

6. Avoir une bonne image de soi

Les gagnants pensent et agissent comme des gagnants. Votre personnalité, votre situation ou votre comportement est généralement cohérent avec l’image que vous avez de vous.

Le loser pense : “Je ne suis pas attirant, je suis moyen”

Le winner pense : “Je change, j’évolue, je muris”

 Visualisez vos futurs succès. Après mon succès à l’examen, la suite, c’est quoi ?

7. Avoir une direction pour sa vie

Les gagnants ont un plan.  Ils définissent ce qu’ils veulent puis l’obtiennent. Les gagnants sont ceux qui ont un projet de vie.

Le loser pense : “Je ne peux pas décider”

Le winner pense : “J’ai un plan”

Faites un emploi de temps rigoureux à respecter. Planifiez.

8. Avoir de l’autodiscipline

L’auto-discipline est la capacité à se créer de bonnes habitudes. Les gagnants dirigent leurs pensées pour créer des habitudes qui les mènent à de grandes performances. La discipline peut créer une bonne habitude ou en détruire une mauvaise.

Le lose pense : “J’ai l’habitude de perdre”

Le winner pense : “Je m’entraîne à gagner dans ma tête même lorsque je ne gagne pas”. Même si au cours de l’année, vous n’avez pas eu des bonnes notes, vous pouvez réussir à votre examen officiel, étudiez .

9. Voir plus grand que soi

Les gagnants ont appris à se connaitre, à se voir à travers les yeux des autres. Ils ont aussi compris qu’il est plus important de contribuer à quelque chose de plus grand que soi.

Le loser pense : “Le faire aux autres avant qu’ils me le fassent”

Le winner pense : “Je suis en harmonie avec la nature et je te respecte”

 

10. Avoir ces attitudes dans tous les domaines

Vous pouvez toujours repérer un gagnant quand il rentre dans une salle. Les gagnants projettent leurs attitudes, leurs mentalités chaque jour, dans la manière dont ils s’habillent, marchent, parlent, écoutent et réagissent. Ils savent que la première impression est capitale. Leurs qualités se projettent dans tout ce qu’ils font.

Le loser pense : “Ne me confonds pas avec ce que je fais”

Le winner pense “Ce que je pense, ce que je ressens, ce que je fais me représentent”

  • Soyez enthousiaste, c’est contagieux.
  • Sortez et agissez comme un gagnant !

 

Quatre règles pour atteindre le succès !

« Il existe de nombreuses règles pour atteindre le succès elles sont toutes excellentes ! Mais voici quatre règles qui font la différence, à condition de passer à l’action et je vous livre ici la règle d’or:

La Règle d’or d’après Napoléon Hill, est de traiter les autres comme on aimerait être traité soi-même.

Voici les quatre règles pour atteindre le succès:

1- Précisez le but que vous cherchez à atteindre.

Puis décidez ce que vous êtes prêt à sacrifier pour y arriver. Votre futur dépendra de vos choix. Choisissez vos priorités, puis concentrez-vous sur le plus important comme un faisceau de lumière laser ! Ne vous laissez pas détourner de votre but.

2- Etablissez votre marche à suivre et les délais à observer.

Travaillez suivant un plan et planifiez votre travail ! Mettez vous une dead line, une date de fin d’objectifs ! Soyez responsable de votre travail auprès de quelqu’un. Organisez les heures de votre journée, sinon on le fera pour vous. Faites un bon usage de votre temps.

3- Considérez-vous comme capable d’atteindre votre but.

Pensez et agissez comme la personne que vous serez une fois votre but atteint. Soyez déjà la personne que vous rêver d’être. Aussi considérez-vous comme déjà vainqueur et agissez comme tel.

4- Restez à la page !

Cessez d’utiliser une machine à écrire à l’ère de l’ordinateur! Eteignez votre télévision avant que votre esprit ne se transforme en éponge ! Mettez-vous à lire. Tout ce qui est important se trouve dans un livre !

Un autre point essentiel:

L’homme qui ne veut pas lire est plus misérable que celui qui ne peut ou ne sait pas lire.

Investissez votre argent dans des livres de développement personnel, des livres qui stimulent votre esprit ! Écoutez des programmes de formation audio et abonnez vous a des newsletters de coachs pour vous aider à atteindre vos objectifs !
Puis, passez à l’action !
Que cela devienne votre style de vie ! »

Source: http://www.blogueur.biz/quatre-regles-pour-atteindre-le-succes/

 

Pour finir, je dirais simplement que tu peux réussir dans tes entreprises. Tu peux atteindre tes objectifs, développe une mentalité de vainqueur, persévère, espère en Dieu. Il n’y a pas de chance qui existe. Seuls la grâce de Dieu et tes efforts personnels comptent.


Formation Web 2.0 et atelier d’échanges du projet ARDYIS

 Formation Web 2.0 et atelier d'échanges du projet ARDYIS dans Annonces et Infos artwork_ardyis-blog-training_cafrica_13

Lieu: Campus Numérique de Brazzaville, République du Congo
Dates: du lundi 16 au vendredi 20 Septembre 2013, de 9h00 à 17h30

Le Centre technique de coopération agricole et rurale (CTA), en collaboration avec l’ONG Azur Développement (AZURDev), organise une formation Web 2.0 et un atelier d’échanges du 16 au 20 Septembre 2013. La formation, focalisée sur les blogs, se tiendra dans le cadre du lancement de la deuxième édition du concours de blogs «YoBloco Awards» (Prix des meilleurs blogs sur la jeunesse et l’agriculture) organisé par le projet ARDYIS.

Lors des précédents concours organisés dans le cadre du projet ARDYIS, une faible participation a été noté dans certaines régions ACP, notamment en Afrique centrale. L’atelier est donc organisé suite à ce constat et en tenant compte les recommandations faites par les jeunes, afin d’encourager la participation de ces régions.

L’atelier est organisé en partenariat avec le projet Web2PourDev du CTA. Il s’inscrit dans le mandat du CTA pour faciliter l’accès et la diffusion de l’information dans les domaines de l’agriculture et du développement rural en Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP). Il aura lieu pendant 5 jours et comprend des séances d’échanges sur l’utilisation des TIC dans l’agriculture qui se tiendront le dernier jour. Les participants pourront acquérir de l’expérience sur l’animation de blogs  dédiés à l’agriculture et au développement rural, au cours de séances de travaux pratiques intensifs.

Participants cible

L’atelier est ouvert aux ressortissants des pays ACP de l’Afrique centrale (Cameroun – Centrafrique – Tchad – Congo (Brazzaville) – Congo (Kinshasa) – République démocratique du Congo – Guinée Equatoriale – Gabon – Sao Tomé et Principe). Il s’adresse aux étudiants suivant des formations en agriculture ou en TIC, les jeunes agriculteurs, les jeunes membres d’organisations paysannes, des organisations de jeunes intéressés par les TIC ou l’agriculture. Au moins 20 jeunes seront sélectionnés pour y assister.

Une attention particulière sera accordée aux femmes et aux jeunes affiliés aux organisations impliquées dans le développement agricole et rural.

Contenu de l’atelier

La formation

  • Web 2.0, concepts, principes, enjeux pour l’accès à l’information dans les pays en développement;
  • Accès sélectif à l’information, la cartographie en ligne et les réseaux sociaux
  • Créer et animer des blogs agricoles (création, personnalisation, etc.)
  • Intégration des outils de médias sociaux dans les Blogs (RSS, Facebook, LinkedIn, Twitter, des cartographies en ligne etc.)

Atelier d’échanges

L’atelier d’échanges portera sur les thèmes suivants:

  • L’utilisation des médias sociaux pour promouvoir l’agriculture et les opportunités pour les jeunes dans le secteur agricole
  • L’utilisation des TIC comme outils de marketing par des jeunes entrepreneurs agricoles
  • Le développement d’applications ou de services TIC par les jeunes pour le secteur agricole

Les opportunités et les défis auxquels les jeunes sont confrontés en Afrique centrale dans ces contextes, ainsi que des études de cas seront discutés.

Qui peut y participer? Critères

  • être ressortissant d’un pays ACP de l’Afrique centrale ;
  • être âgé(e) entre 18 et 35 ans ;
  • être initié(e) à l’informatique et être familiarisé(e) à la navigation sur l’internet ;
  • avoir un accès régulier à, ou mieux, posséder un ordinateur connecté à l’internet ;
  • avoir une adresse électronique active;
  • avoir un vif intérêt sur les questions agricoles et les TIC.

Les candidats qui sont en mesure d’apporter un ordinateur portable compatible WiFi à la formation auront un avantage.

Le CTA prendra en charge les frais de voyage, d’hébergement et de restauration des participants sélectionnés.

Inscription

Les personnes intéressées à participer doivent s’inscrire sur ce lien: Formation Web 2.0 et atelier d’échange – Formulaire d’inscription

Date de clôture des inscriptions: 16 Août, 2013

Confirmation de participation

Les organisateurs informeront les candidats de l’état de leur inscription au plus tard trois semaines avant le début de la formation par courrier électronique.

Contact

Ken Lohento

Coordinateur de Programme TICpD

CTA

Pays Bas

Email: lohento@cta.int

Sylvie Niombo

Directrice Exécutive

Azur Développement

Congo Brazzaville

Tel: +242 06 50 80 381

Email: sylvie@azurdev.org

 

 

À propos des Prix YoBloCo et ARDYIS

Les Prix des meilleurs blogs sur la jeunesse et l’agriculture (YoBloCo Awards) s’inscrit dans le cadre du projet ARDYIS. Le but du projet ARDYIS (Agriculture, Développement Rural et Jeunesse dans la Société de l’Information) est de sensibiliser et de renforcer les capacités des jeunes sur les enjeux du développement agricole et rural pour les pays ACP à travers les TIC. Plus largement, l’initiative ARDYIS est un cadre d’actions qui contribue à la promotion des opportunités pour les jeunes des pays ACP dans les secteurs du développement agricole et rural et des TIC.

Cameroun: Liste des universités et institutions supérieures / list of universities in Cameroon

région

Institutions

Ville

Contact/Addresses

Adamaoua

Université de Ngaoundéré

Ngaoundéré

B.P. 454 NGAOUNDERE

Tél. + 237-225 12 45

+237 237-225-27-81,

+237 237-225

IUT de Ngaoundéré

Ngaoundéré

BP 455 – Ngaoundere,

Tel.: 00 237 25 27 51;

Fax: 00 237 25 25 99

Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI)

Ngaoundéré

B.P. 455 NGAOUNDERE

Tél. + 237-225 13 13 (ou 225 12 45)

Fax: + 237-225 25 73

Centre

Université Adventiste Cosendai

Nanga-Eboko

http://www.uacosendai.net/

Université Catholique d’Afrique Centrale

Yaoundé

B.P. 11628, YAOUNDE

Tél. + 237-223 74 01

Fax + 237-223 74 02

www.apdhac.org

Université Protestante d’Afrique Centrale

Yaoundé

B.P. 4011, Yaoundé

Tél. : +237 22 21 26 90

Fax : +237 22 20 53 24

www.upac-edu.org

Université de Yaoundé Sud Ndi Samba

Yaoundé

B.P. : 2490 Yaoundé

Tél (237) 983.15.87

Université de Yaoundé I

Yaoundé

 

B.P. 337 Yaoundé

Fax(237) 222 13 20

Tél:(237) 222 13 20.

uy1@uycdc.uninet.cm

www.uy1.uninet.cm

Ecole Normale Supérieure

Yaoundé

B.P. 47 YAOUNDE

Tél. + 237-222 09 13

Fax + 237-222-49-34

Ecole Nationale Supérieure Polytechnique

B.P. 8390 YAOUNDE

Telephone: (237) 23 12 26.

Fax: (237) 23 18 41

www.polytechcm.org

Université de Yaoundé II

Yaoundé

BP 18 SOA / BP 1365 Yaoundé

E-mail : contact@universite-yde2.org

Tél. + 237-222 03 88

www.universite-yde2.org

Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication (ESSTIC)

Yaoundé

B.P. 1328 YAOUNDE

Tél. + 237-222 28 60 (ou 222 96 45)

Fax: + 237-223 07 51

Institut de Formation et des Recherches Démographiques (IFORD)

Yaoundé

B.P. 1556 YAOUNDE

Tél. + 237-222 24 71

Fax: + 237-222 18 73

Institut de Recherche des Relations Internationales du Cameroun (IRIC)

Yaoundé

B.P. 1637 YAOUNDE

Té. + 237-231 03 05

Fax: + 237-222 13 20

Institut National de la Jeunesse et de Sports

Yaoundé

Tél : 237 22 23 08 35 / 237 22 22 26 52.

Fax : 22 23 58 22

Ecole Nationale Supérieure des Travaux Publics

 

Ecole Nationale Supérieure des Postes et Télécommunications

Yaoundé

Yaoundé

Tel : +237-222-3700

+237-223-5005

Institut des Relations Internationales du Cameroun (I.R.I.C)

Yaoundé

B.P. 1367 Yaoundé

Tél. / Fax (237) 231 03 05

Email : iric@uycdc.uninet.cm

site Internet : www.iricuy2.net

Institut de la Formation et de la Recherche Démographique (I.F.O.R.D)

Yaoundé

B.P. 1556 Yaoundé

Tél. (237) 222 24 71

Fax : (237) 222 67 93

Ecole Nationale Superieure Des Travaux Publics

Yaoundé

BP 510 Yaoundé,

Email: enstpy@yahoo.fr

Tel: 237 233 09 44 / 237 222 04 06 , 237 222 18 16 / 237 233 09 44

Ecoles Des Postes Et Telecommunications

Yaoundé

BP 510 Yaoundé,

Email: enstpy@yahoo.fr

Tel: 237 233 09 44 / 237 222 04 06 , 237 222 18 16 / 237 233 09 44

Ecole Nationale D’aministrations Et De Magistrature ( ENAM)

Yaoundé

BP 7171 Yaoundé

Tel; (237-23-11-40, 237-23-46-01, 237-222-3754, 237-23-13-08

Institut SIANTOU Supérieur

Yaoundé

BP 04 Yaoundé-Cameroun

Tél : (237) 230.62.71

Fax : (237) 230.62.71

www.siantou.com

PK FOKAM Higher Institute

Yaounde

B.P 11834 Yaoundé.

Institut Supérieur Professionnel

Yaoundé

BP 13884 Yaoundé

Institut Supérieur Matamfen

Yaoundé

BP 4176 Yaoundé

Tél: 22 20 09 98/ 99 82 33 59/22 00 16 35/75 31 63 36/ 99 82 33 59

www.matamfensup.e-monsite.com

Institut Supérieur la Rosière

Yaoundé

BP 30568 Yaoundé

www.rosiereeducation.com

Institut supérieur de commerce et de gestion des entreprises(SUP de CO Yaoundé)

yaoundé

B.P. 11151 Yaoundé

+237 22 03 37 31

+237 96 70 60 29

http://www.supdeco-yaounde.com

Littoral

Université de Douala 

Douala

B.P. 2071 DOUALA

Tel. + 237-349 82 53

Fax. + 237-342 00 50

www.univ-douala.com

Ecole Supérieure de Gestion

Douala

BP : 12489 Douala

Téléphone : (237) 33430452 / (237) 33375059 / (237) 33375060

Fax : (237) 33429802

www.esg-ista-univ.com

Institut Africain d’Informatique (IAI)

Douala

B.P. 13719 Yaoundé Tél: (237) 221 1163, Fax: (237) 221 11 64

www.iai-cameroun.com

Institut Supérieur des Technologies et du Design Industriel

Douala

BP:3001 Douala-Cameroun

Tel:(237) 33-00-13-92 / 99-68-46-12

istdi@yahoo.fr

www.istdi.com

Ecole Normale Supérieure de l’Enseignement Technique (ENSET)

Douala

BP: 1872. Douala.

Tel: (237) 420798.

Institut Universitaire de Technologie (IUT)

Douala

BP: 8698 Douala

Tel: (+237) 33 40 74 85

Fax: (+237) 33 40 24 82

www.iut-douala.com

Ecole Supérieure des Sciences Economiques et Commerciales (ESSEC)

Douala

BP : 1931 ESSEC – Douala

Site de l’association des étudiants

http://www.aeessec.fr.gd/

Institut Supérieur de Management de Manengouba

Kongsamba

B.P. 780 Nkongsamba

Tél : 00 (237) 33 49 36 36

www.ismam-nkong.com

Institut Supérieur MINGOLE

Douala

B.P.8351 Douala

Institut Supérieur de Gestion et de Technologie

Douala

B.P 8606 Douala.

Institut Supérieur Professeurs Réunis

Douala

B.P. 262 Douala (Cameroun)

Tél. : (237) 340 36 51

Institut Supérieur Des Affaires Et De Management (ISAM)

Douala

B.P. 4100 Douala (Cameroun)

Tél. :

(237) 340 68 03/

(237) 950 32 55

Fax :

(237) 340 68 03

Ouest

Université de Dschang

Dschang

 

B.P. 96 DSCHANG

Tél. + 237-345 10 92

Fax: + 237-345 13 81

www.univ-dschang.org

IUT Fotso Victor

r

Bandjoun

B.P. 134 BANDJOUN

Tél. + 237-344 52 93 / 344 42 03 / 344 28 55

Université Des Montagnes

Bangangté

BP: 208 Bagangté, Cameroun

Tel : +237 33 02 51 41

Fax : +237 22 23 98 02

Email :info@udesmontagnes.orgwww.udesmontagnes.org

Groupe Tankou

B.P. 1160 Bafoussam (Cameroun)

Tél. : (237) 344 13 26

Sud-Ouest

University of Buea

Buéa

P.O. Box 63

Buea

Tel. + 237-332 21 34

Fax. + 237-332 22 72

www.ubuea.net

Saint Francis Higher Institute of Nursing and Midwifery

BP 77 Buéa.

Tel: (237) 33 32 24 75

Higher Institute of Business

Limbe

BP 590 Limbé

Extrême-Nord

Université de Maroua

Maroua

B.P:1739, Maroua, Cameroun

Tél. : (+237) 22 29 28 52 / (+237) 22 29 28 61. Fax : ( +237) 22 29 31 12

http://www.uni-maroua.citi.cm

Ecole Normale Supérieure

Maroual

Institut Supérieur du Sahel

Maroua

Nord-Ouest

Fonab Polytechnic

Bamenda

BP 370 Bamenda.

Tel: +237 33 02 80 78 / +237 776 05 31

www.fonabpolytechnic.com

Bamenda University of Science and Technology (BUST)

Bamenda

The General Secretariat

P.O. Box 277 Nkwen – Bamenda

Tel: +237 79811408

7726 1789

info@bamendauniversity.com

bustbamenda@yahoo.com

www.bamendauniversity.com

National Polytechnic Bambui

Bamenda

P.O. Box 1136, Mile 7 Nkwen, BAMBUI ROAD, Bamenda

Tel: +237-33039654

Fax: +237-77558334

www.npbedu.com

Sud

Institut Supérieur Protestant des Sciences et de Technologie

Ebolowa

B.P. 1773 Yaoundé

Universite d Ebolowa

Ebolowa

 

 

 

 

 

 

 

 

Source: http://cameroondebate.blogspot.nl/p/cameroun-liste-des-universites-et.html

123456

cassandr26 |
bachconseil |
Fan des sims 2 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Espace des Technologies de ...
| cookone
| BUILDING CONCEPT